DE · EN

Glienicke/Nordbahn

Glienicke/Nordbahn zählte beim Zensus 2022 12.562 Einwohnerinnen und Einwohner auf 4,8 km². Die durchschnittliche Nettokaltmiete betrug 8,46 €/m² und lag damit 30 % über dem Kreisdurchschnitt. 50,5 % der Wohnungen wurden von den Eigentümern selbst bewohnt. Rund um den Ortskern sind 102 Geschäfte und Einrichtungen des täglichen Bedarfs zu Fuß in einer Viertelstunde erreichbar.

Gemeinde · Schlüssel 12065096 · Zensus 2022 · Aktualisiert am 24. Oktober 2026
12.562EinwohnerZensus, 15. Mai 2022
8,46 €/m²NettokaltmieteDurchschnitt
50,5 %Eigentümerquoteder Wohnungen
11 %Grün im Umkreis von 500 mDurchschnitt
Glienicke/Nordbahn im Landkreis OberhavelDie Gemeinde farbig, die übrigen Gemeinden des Kreises grau
Karte: Glienicke/Nordbahn im Landkreis Oberhavel

Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Ergebnisse in Gitterzellen (frei nutzbar mit Quellenangabe) · © GeoBasis-DE / BKG (2023), Verwaltungsgebiete VG250 zum 15. Mai 2022, dl-de/by-2-0 · © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL)

Bevölkerung.

Altersstruktur und Haushalte beim Zensus 2022, im Vergleich mit Landkreis Oberhavel.

18 %
sind jünger als 18
10 %
sind 18 bis 29 Jahre alt
22 %
sind 30 bis 49 Jahre alt
23 %
sind 65 oder älter
45,7
Jahre Durchschnittsalter
2,2
Personen je Haushalt

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Ergebnisse in Gitterzellen (frei nutzbar mit Quellenangabe)

Wohnen.

3.290 Gebäude mit Wohnraum.

8,46 €/m²
durchschnittliche Nettokaltmiete
50,5 %
der Wohnungen vom Eigentümer bewohnt
1,8 %
der Wohnungen stehen leer
58,2 m²
Wohnfläche je Einwohner

Baujahr der Wohngebäude

vor 19192 %
1919–194917 %
1950–19591 %
1960–19691 %
1970–19792 %
1980–19895 %
1990–199919 %
2000–200925 %
2010–20155 %
2016 und später4 %

Überwiegende Heizungsart

Zentralheizung65 %
Fernwärme26 %
Etagenheizung6 %
Blockheizung1 %
Einzel- oder Mehrraumöfen1 %

Die Nettokaltmiete stammt aus dem Zensus 2022 (Stichtag 15. Mai 2022) und umfasst alle vermieteten Wohnungen, auch langjährige Bestandsmieten. Sie liegt deshalb meist unter den Angebotsmieten neuer Inserate.

Werte für Gemeinden, Kreise und Länder sind aus den 100-Meter-Gitterzellen des Zensus zusammengefasst, Mieten gewichtet nach der Zahl der Wohnungen. Leerstands- und Eigentümerquote stammen aus dem Quadratkilometer-Gitter, weil sie in den 100-Meter-Zellen meist gesperrt sind.

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Ergebnisse in Gitterzellen (frei nutzbar mit Quellenangabe)

Alltag.

102 Geschäfte und Einrichtungen des täglichen Bedarfs sind zu Fuß in einer Viertelstunde erreichbar (gemessen am Ortskern); im Umkreis von 500 Metern sind 11 % der Fläche Grünflächen.

Supermärkte und kleine Läden7
Bäckereien3
Apotheken2
Arztpraxen3
Zahnarztpraxen1
Cafés und Kneipen4
Restaurants6
Parks7
Spielplätze17
Sportplätze12
Fitness- und Sportzentren2
Bibliotheken2
Kitas9
Bushaltestellen23
Straßenbahn- und Stadtbahnhaltestellen0
Bahnhöfe0
2SchulenOpenStreetMap
6Kitas und KindergärtenOpenStreetMap
2.621Einwohner je km²Bevölkerungsdichte
4,8km²Fläche

Quelle: © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL). Umkreis von einem Kilometer.

Kriminalität im Kreis.

Die Polizeiliche Kriminalstatistik erscheint für Kreise und kreisfreie Städte. Die Zahlen gelten für den ganzen Kreis (Landkreis Oberhavel), Berichtsjahr 2025.

5.369Straftaten je 100.000 EinwohnerLand: 5.854
11.688erfasste Straftaten2025
53 %AufklärungsquoteLand: 54 %
DeliktFälleje 100.000Land, je 100.000
Gewaltkriminalität369170213
Vorsätzliche einfache Körperverletzung980450440
Raub612844
Wohnungseinbruchdiebstahl319147124
Diebstahl insgesamt3.5131.6141.970
Fahrraddiebstahl646297295
Diebstahl von Kraftwagen1054867
Diebstahl an und aus Kraftfahrzeugen411189231
Ladendiebstahl419193336
Taschendiebstahl723336
Betrug898413466
Sachbeschädigung1.721791850
Straßenkriminalität2.0219281.064

Die Polizeiliche Kriminalstatistik zählt die der Polizei bekannt gewordenen und von ihr abschließend bearbeiteten Straftaten am Tatort. Die Häufigkeitszahl setzt sie ins Verhältnis zur Einwohnerzahl; in Städten mit vielen Pendlern, Besuchern und Geschäften fällt sie deshalb höher aus. Verstöße gegen das Aufenthalts- und Asylrecht und Rauschgiftdelikte sind hier nicht ausgewiesen; Rauschgiftdelikte spiegeln vor allem die Kontrolltätigkeit der Polizei.

Quelle: PKS Bundeskriminalamt, Berichtsjahr 2025, Version 1.1 (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0)

Gemeinden in der Nähe.