DE · EN

Bad Belzig

Bad Belzig zählte beim Zensus 2022 10.943 Einwohnerinnen und Einwohner auf 236,1 km². Die durchschnittliche Nettokaltmiete betrug 5,57 €/m² und lag damit 20 % unter dem Kreisdurchschnitt. 45,2 % der Wohnungen wurden von den Eigentümern selbst bewohnt. Rund um den Ortskern sind 78 Geschäfte und Einrichtungen des täglichen Bedarfs zu Fuß in einer Viertelstunde erreichbar.

Stadt · Schlüssel 12069020 · Zensus 2022 · Aktualisiert am 24. Oktober 2026
10.943EinwohnerZensus, 15. Mai 2022
5,57 €/m²NettokaltmieteDurchschnitt
45,2 %Eigentümerquoteder Wohnungen
22 %Grün im Umkreis von 500 mDurchschnitt
Bad Belzig im Landkreis Potsdam-MittelmarkDie Gemeinde farbig, die übrigen Gemeinden des Kreises grau
Karte: Bad Belzig im Landkreis Potsdam-Mittelmark

Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Ergebnisse in Gitterzellen (frei nutzbar mit Quellenangabe) · © GeoBasis-DE / BKG (2023), Verwaltungsgebiete VG250 zum 15. Mai 2022, dl-de/by-2-0 · © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL)

Bevölkerung.

Altersstruktur und Haushalte beim Zensus 2022, im Vergleich mit Landkreis Potsdam-Mittelmark.

16 %
sind jünger als 18
7 %
sind 18 bis 29 Jahre alt
23 %
sind 30 bis 49 Jahre alt
26 %
sind 65 oder älter
47,7
Jahre Durchschnittsalter
2,0
Personen je Haushalt

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Ergebnisse in Gitterzellen (frei nutzbar mit Quellenangabe)

Wohnen.

2.810 Gebäude mit Wohnraum.

5,57 €/m²
durchschnittliche Nettokaltmiete
45,2 %
der Wohnungen vom Eigentümer bewohnt
2,9 %
der Wohnungen stehen leer
52,2 m²
Wohnfläche je Einwohner

Baujahr der Wohngebäude

vor 191925 %
1919–194917 %
1950–19593 %
1960–19693 %
1970–19795 %
1980–19897 %
1990–199912 %
2000–20095 %
2010–20152 %
2016 und später1 %

Überwiegende Heizungsart

Zentralheizung52 %
Fernwärme35 %
Etagenheizung4 %
Blockheizung4 %
Einzel- oder Mehrraumöfen3 %

Die Nettokaltmiete stammt aus dem Zensus 2022 (Stichtag 15. Mai 2022) und umfasst alle vermieteten Wohnungen, auch langjährige Bestandsmieten. Sie liegt deshalb meist unter den Angebotsmieten neuer Inserate.

Werte für Gemeinden, Kreise und Länder sind aus den 100-Meter-Gitterzellen des Zensus zusammengefasst, Mieten gewichtet nach der Zahl der Wohnungen. Leerstands- und Eigentümerquote stammen aus dem Quadratkilometer-Gitter, weil sie in den 100-Meter-Zellen meist gesperrt sind.

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Ergebnisse in Gitterzellen (frei nutzbar mit Quellenangabe)

Alltag.

78 Geschäfte und Einrichtungen des täglichen Bedarfs sind zu Fuß in einer Viertelstunde erreichbar (gemessen am Ortskern); im Umkreis von 500 Metern sind 22 % der Fläche Grünflächen.

Supermärkte und kleine Läden5
Bäckereien3
Apotheken2
Arztpraxen3
Zahnarztpraxen1
Cafés und Kneipen5
Restaurants8
Parks2
Spielplätze4
Sportplätze11
Fitness- und Sportzentren2
Bibliotheken2
Kitas2
Bushaltestellen35
Straßenbahn- und Stadtbahnhaltestellen0
Bahnhöfe1
11SchulenOpenStreetMap
7Kitas und KindergärtenOpenStreetMap
46Einwohner je km²Bevölkerungsdichte
236,1km²Fläche

Quelle: © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL). Umkreis von einem Kilometer.

Kriminalität im Kreis.

Die Polizeiliche Kriminalstatistik erscheint für Kreise und kreisfreie Städte. Die Zahlen gelten für den ganzen Kreis (Landkreis Potsdam-Mittelmark), Berichtsjahr 2025.

4.554Straftaten je 100.000 EinwohnerLand: 5.854
10.076erfasste Straftaten2025
48 %AufklärungsquoteLand: 54 %
DeliktFälleje 100.000Land, je 100.000
Gewaltkriminalität287130213
Vorsätzliche einfache Körperverletzung671303440
Raub642944
Wohnungseinbruchdiebstahl368166124
Diebstahl insgesamt3.3931.5331.970
Fahrraddiebstahl440199295
Diebstahl von Kraftwagen1396367
Diebstahl an und aus Kraftfahrzeugen709320231
Ladendiebstahl314142336
Taschendiebstahl753436
Betrug1.131511466
Sachbeschädigung1.424644850
Straßenkriminalität2.1489711.064

Die Polizeiliche Kriminalstatistik zählt die der Polizei bekannt gewordenen und von ihr abschließend bearbeiteten Straftaten am Tatort. Die Häufigkeitszahl setzt sie ins Verhältnis zur Einwohnerzahl; in Städten mit vielen Pendlern, Besuchern und Geschäften fällt sie deshalb höher aus. Verstöße gegen das Aufenthalts- und Asylrecht und Rauschgiftdelikte sind hier nicht ausgewiesen; Rauschgiftdelikte spiegeln vor allem die Kontrolltätigkeit der Polizei.

Quelle: PKS Bundeskriminalamt, Berichtsjahr 2025, Version 1.1 (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0)

Gemeinden in der Nähe.