DE · EN

Darmstadt

Darmstadt zählte beim Zensus 2022 161.056 Einwohnerinnen und Einwohner. Die durchschnittliche Nettokaltmiete von 9,58 €/m² lag 16 % über dem Landesdurchschnitt. 29,3 % der Wohnungen wurden von den Eigentümern selbst bewohnt, das Durchschnittsalter betrug 40,5 Jahre.

Kreisfreie Stadt · Schlüssel 06411 · Zensus 2022 · Aktualisiert am 24. Oktober 2026
161.056EinwohnerZensus, 15. Mai 2022
9,58 €/m²NettokaltmieteDurchschnitt
29,3 %Eigentümerquoteder Wohnungen
21 %Grün im Umkreis von 500 mDurchschnitt
Darmstadt · Quadratkilometer-Raster
Karte: Darmstadt: Anteil von Grünflächen im Umkreis von 500 Metern
0 %30 %+
Anteil von Grünflächen im Umkreis von 500 Metern

Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Ergebnisse in Gitterzellen (frei nutzbar mit Quellenangabe) · © GeoBasis-DE / BKG (2023), Verwaltungsgebiete VG250 zum 15. Mai 2022, dl-de/by-2-0 · © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL)

Bevölkerung.

Altersstruktur und Haushalte beim Zensus 2022, im Vergleich mit Hessen.

16 %
sind jünger als 18
21 %
sind 18 bis 29 Jahre alt
27 %
sind 30 bis 49 Jahre alt
17 %
sind 65 oder älter
40,5
Jahre Durchschnittsalter
2,0
Personen je Haushalt

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Ergebnisse in Gitterzellen (frei nutzbar mit Quellenangabe)

Wohnen.

24.170 Gebäude mit Wohnraum.

9,58 €/m²
durchschnittliche Nettokaltmiete
29,3 %
der Wohnungen vom Eigentümer bewohnt
3,4 %
der Wohnungen stehen leer
50,2 m²
Wohnfläche je Einwohner

Baujahr der Wohngebäude

vor 191912 %
1919–194912 %
1950–195917 %
1960–196915 %
1970–19799 %
1980–19898 %
1990–19996 %
2000–20097 %
2010–20154 %
2016 und später2 %

Überwiegende Heizungsart

Zentralheizung65 %
Fernwärme14 %
Etagenheizung16 %
Blockheizung3 %
Einzel- oder Mehrraumöfen2 %

Die Nettokaltmiete stammt aus dem Zensus 2022 (Stichtag 15. Mai 2022) und umfasst alle vermieteten Wohnungen, auch langjährige Bestandsmieten. Sie liegt deshalb meist unter den Angebotsmieten neuer Inserate.

Werte für Gemeinden, Kreise und Länder sind aus den 100-Meter-Gitterzellen des Zensus zusammengefasst, Mieten gewichtet nach der Zahl der Wohnungen. Leerstands- und Eigentümerquote stammen aus dem Quadratkilometer-Gitter, weil sie in den 100-Meter-Zellen meist gesperrt sind.

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Ergebnisse in Gitterzellen (frei nutzbar mit Quellenangabe)

Alltag.

239 Geschäfte und Einrichtungen des täglichen Bedarfs sind zu Fuß in einer Viertelstunde erreichbar (im Durchschnitt der Einwohner); im Umkreis von 500 Metern sind 21 % der Fläche Grünflächen.

Supermärkte und kleine Läden36
Bäckereien21
Apotheken10
Arztpraxen47
Zahnarztpraxen23
Cafés und Kneipen94
Restaurants121
Parks30
Spielplätze21
Sportplätze8
Fitness- und Sportzentren13
Bibliotheken4
Kitas13
Bushaltestellen38
Straßenbahn- und Stadtbahnhaltestellen32
Bahnhöfe0
86SchulenOpenStreetMap
110Kitas und KindergärtenOpenStreetMap
1.312Einwohner je km²Bevölkerungsdichte
122,8km²Fläche

Quelle: © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL). Umkreis von einem Kilometer.

Kriminalität.

Von der Polizei im Jahr 2025 erfasste Straftaten (Darmstadt), verglichen mit dem Landesdurchschnitt.

7.486Straftaten je 100.000 EinwohnerLand: 5.477
12.504erfasste Straftaten2025
58 %AufklärungsquoteLand: 59 %
DeliktFälleje 100.000Land, je 100.000
Gewaltkriminalität472283258
Vorsätzliche einfache Körperverletzung763457424
Raub1277648
Wohnungseinbruchdiebstahl9959108
Diebstahl insgesamt6.0523.6231.868
Fahrraddiebstahl1.377824199
Diebstahl von Kraftwagen261622
Diebstahl an und aus Kraftfahrzeugen498298260
Ladendiebstahl1.9961.195434
Taschendiebstahl20812581
Betrug1.444865783
Sachbeschädigung1.241743510
Straßenkriminalität3.0351.817999

Die Polizeiliche Kriminalstatistik zählt die der Polizei bekannt gewordenen und von ihr abschließend bearbeiteten Straftaten am Tatort. Die Häufigkeitszahl setzt sie ins Verhältnis zur Einwohnerzahl; in Städten mit vielen Pendlern, Besuchern und Geschäften fällt sie deshalb höher aus. Verstöße gegen das Aufenthalts- und Asylrecht und Rauschgiftdelikte sind hier nicht ausgewiesen; Rauschgiftdelikte spiegeln vor allem die Kontrolltätigkeit der Polizei.

Quelle: PKS Bundeskriminalamt, Berichtsjahr 2025, Version 1.1 (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0)

In der Umgebung.

Fotos aus der Gegend (Darmstadt), auf Wikimedia Commons unter freien Lizenzen veröffentlicht.

Darmstadt-Schloss Marktplatz
i
Darmstadt-Schloss Marktplatz
Foto: Heidas Wikipedia account All pictures Please use this discussion page · CC BY-SA 3.0
Auf Wikimedia Commons ansehen
Darmstadt bei Nacht (Westen)
i
Darmstadt bei Nacht (Westen)
Foto: LSDSL · CC BY-SA 2.0 de
Auf Wikimedia Commons ansehen
Literarischer März 2015 Özlem Özgül Dündar 03
i
Literarischer März 2015 Özlem Özgül Dündar 03
Foto: Kritzolina · CC BY-SA 4.0
Auf Wikimedia Commons ansehen

Weitere Kreise in Hessen.