DE · EN

Bad Karlshafen

Bad Karlshafen zählte beim Zensus 2022 3.336 Einwohnerinnen und Einwohner auf 15,0 km². Die durchschnittliche Nettokaltmiete betrug 4,42 €/m² und lag damit 24 % unter dem Kreisdurchschnitt. 58,3 % der Wohnungen wurden von den Eigentümern selbst bewohnt. Rund um den Ortskern sind 50 Geschäfte und Einrichtungen des täglichen Bedarfs zu Fuß in einer Viertelstunde erreichbar.

Stadt · Schlüssel 06633002 · Zensus 2022 · Aktualisiert am 24. Oktober 2026
3.336EinwohnerZensus, 15. Mai 2022
4,42 €/m²NettokaltmieteDurchschnitt
58,3 %Eigentümerquoteder Wohnungen
31 %Grün im Umkreis von 500 mDurchschnitt
Bad Karlshafen im Landkreis KasselDie Gemeinde farbig, die übrigen Gemeinden des Kreises grau
Karte: Bad Karlshafen im Landkreis Kassel

Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Ergebnisse in Gitterzellen (frei nutzbar mit Quellenangabe) · © GeoBasis-DE / BKG (2023), Verwaltungsgebiete VG250 zum 15. Mai 2022, dl-de/by-2-0 · © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL)

Bevölkerung.

Altersstruktur und Haushalte beim Zensus 2022, im Vergleich mit Landkreis Kassel.

17 %
sind jünger als 18
9 %
sind 18 bis 29 Jahre alt
20 %
sind 30 bis 49 Jahre alt
27 %
sind 65 oder älter
47,5
Jahre Durchschnittsalter
1,9
Personen je Haushalt

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Ergebnisse in Gitterzellen (frei nutzbar mit Quellenangabe)

Wohnen.

1.042 Gebäude mit Wohnraum.

4,42 €/m²
durchschnittliche Nettokaltmiete
58,3 %
der Wohnungen vom Eigentümer bewohnt
10,2 %
der Wohnungen stehen leer
64,1 m²
Wohnfläche je Einwohner

Überwiegende Heizungsart

Zentralheizung78 %
Fernwärme1 %
Etagenheizung17 %
Blockheizung0 %
Einzel- oder Mehrraumöfen4 %

Die Nettokaltmiete stammt aus dem Zensus 2022 (Stichtag 15. Mai 2022) und umfasst alle vermieteten Wohnungen, auch langjährige Bestandsmieten. Sie liegt deshalb meist unter den Angebotsmieten neuer Inserate.

Werte für Gemeinden, Kreise und Länder sind aus den 100-Meter-Gitterzellen des Zensus zusammengefasst, Mieten gewichtet nach der Zahl der Wohnungen. Leerstands- und Eigentümerquote stammen aus dem Quadratkilometer-Gitter, weil sie in den 100-Meter-Zellen meist gesperrt sind.

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Ergebnisse in Gitterzellen (frei nutzbar mit Quellenangabe)

Alltag.

50 Geschäfte und Einrichtungen des täglichen Bedarfs sind zu Fuß in einer Viertelstunde erreichbar (gemessen am Ortskern); im Umkreis von 500 Metern sind 31 % der Fläche Grünflächen.

Supermärkte und kleine Läden5
Bäckereien2
Apotheken1
Arztpraxen1
Zahnarztpraxen1
Cafés und Kneipen2
Restaurants7
Parks15
Spielplätze3
Sportplätze2
Fitness- und Sportzentren2
Bibliotheken0
Kitas1
Bushaltestellen14
Straßenbahn- und Stadtbahnhaltestellen0
Bahnhöfe1
3SchulenOpenStreetMap
2Kitas und KindergärtenOpenStreetMap
223Einwohner je km²Bevölkerungsdichte
15,0km²Fläche

Quelle: © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL). Umkreis von einem Kilometer.

Kriminalität im Kreis.

Die Polizeiliche Kriminalstatistik erscheint für Kreise und kreisfreie Städte. Die Zahlen gelten für den ganzen Kreis (Landkreis Kassel), Berichtsjahr 2025.

3.463Straftaten je 100.000 EinwohnerLand: 5.477
8.002erfasste Straftaten2025
60 %AufklärungsquoteLand: 59 %
DeliktFälleje 100.000Land, je 100.000
Gewaltkriminalität291126258
Vorsätzliche einfache Körperverletzung744322424
Raub321448
Wohnungseinbruchdiebstahl19785108
Diebstahl insgesamt2.3401.0131.868
Fahrraddiebstahl14764199
Diebstahl von Kraftwagen592622
Diebstahl an und aus Kraftfahrzeugen364158260
Ladendiebstahl300130434
Taschendiebstahl1014481
Betrug1.041451783
Sachbeschädigung925400510
Straßenkriminalität1.221528999

Die Polizeiliche Kriminalstatistik zählt die der Polizei bekannt gewordenen und von ihr abschließend bearbeiteten Straftaten am Tatort. Die Häufigkeitszahl setzt sie ins Verhältnis zur Einwohnerzahl; in Städten mit vielen Pendlern, Besuchern und Geschäften fällt sie deshalb höher aus. Verstöße gegen das Aufenthalts- und Asylrecht und Rauschgiftdelikte sind hier nicht ausgewiesen; Rauschgiftdelikte spiegeln vor allem die Kontrolltätigkeit der Polizei.

Quelle: PKS Bundeskriminalamt, Berichtsjahr 2025, Version 1.1 (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0)

Gemeinden in der Nähe.