DE · EN

Löhnberg

Löhnberg zählte beim Zensus 2022 4.615 Einwohnerinnen und Einwohner auf 33,8 km². Die durchschnittliche Nettokaltmiete betrug 6,06 €/m² und lag damit etwa auf Höhe des Kreisdurchschnitts. 63,6 % der Wohnungen wurden von den Eigentümern selbst bewohnt. Rund um den Ortskern sind 40 Geschäfte und Einrichtungen des täglichen Bedarfs zu Fuß in einer Viertelstunde erreichbar.

Gemeinde · Schlüssel 06533010 · Zensus 2022 · Aktualisiert am 24. Oktober 2026
4.615EinwohnerZensus, 15. Mai 2022
6,06 €/m²NettokaltmieteDurchschnitt
63,6 %Eigentümerquoteder Wohnungen
4 %Grün im Umkreis von 500 mDurchschnitt
Löhnberg im Landkreis Limburg-WeilburgDie Gemeinde farbig, die übrigen Gemeinden des Kreises grau
Karte: Löhnberg im Landkreis Limburg-Weilburg

Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Ergebnisse in Gitterzellen (frei nutzbar mit Quellenangabe) · © GeoBasis-DE / BKG (2023), Verwaltungsgebiete VG250 zum 15. Mai 2022, dl-de/by-2-0 · © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL)

Bevölkerung.

Altersstruktur und Haushalte beim Zensus 2022, im Vergleich mit Landkreis Limburg-Weilburg.

17 %
sind jünger als 18
11 %
sind 18 bis 29 Jahre alt
24 %
sind 30 bis 49 Jahre alt
22 %
sind 65 oder älter
44,4
Jahre Durchschnittsalter
2,1
Personen je Haushalt

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Ergebnisse in Gitterzellen (frei nutzbar mit Quellenangabe)

Wohnen.

1.486 Gebäude mit Wohnraum.

6,06 €/m²
durchschnittliche Nettokaltmiete
63,6 %
der Wohnungen vom Eigentümer bewohnt
5,1 %
der Wohnungen stehen leer
65,1 m²
Wohnfläche je Einwohner

Baujahr der Wohngebäude

vor 191914 %
1919–19499 %
1950–195914 %
1960–196915 %
1970–197910 %
1980–19897 %
1990–19998 %
2000–20095 %
2010–20151 %
2016 und später4 %

Überwiegende Heizungsart

Zentralheizung85 %
Fernwärme4 %
Etagenheizung4 %
Blockheizung0 %
Einzel- oder Mehrraumöfen5 %

Die Nettokaltmiete stammt aus dem Zensus 2022 (Stichtag 15. Mai 2022) und umfasst alle vermieteten Wohnungen, auch langjährige Bestandsmieten. Sie liegt deshalb meist unter den Angebotsmieten neuer Inserate.

Werte für Gemeinden, Kreise und Länder sind aus den 100-Meter-Gitterzellen des Zensus zusammengefasst, Mieten gewichtet nach der Zahl der Wohnungen. Leerstands- und Eigentümerquote stammen aus dem Quadratkilometer-Gitter, weil sie in den 100-Meter-Zellen meist gesperrt sind.

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Ergebnisse in Gitterzellen (frei nutzbar mit Quellenangabe)

Alltag.

40 Geschäfte und Einrichtungen des täglichen Bedarfs sind zu Fuß in einer Viertelstunde erreichbar (gemessen am Ortskern); im Umkreis von 500 Metern sind 4 % der Fläche Grünflächen.

Supermärkte und kleine Läden3
Bäckereien2
Apotheken1
Arztpraxen3
Zahnarztpraxen1
Cafés und Kneipen3
Restaurants4
Parks3
Spielplätze1
Sportplätze6
Fitness- und Sportzentren3
Bibliotheken1
Kitas2
Bushaltestellen12
Straßenbahn- und Stadtbahnhaltestellen0
Bahnhöfe1
2SchulenOpenStreetMap
2Kitas und KindergärtenOpenStreetMap
137Einwohner je km²Bevölkerungsdichte
33,8km²Fläche

Quelle: © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL). Umkreis von einem Kilometer.

Kriminalität im Kreis.

Die Polizeiliche Kriminalstatistik erscheint für Kreise und kreisfreie Städte. Die Zahlen gelten für den ganzen Kreis (Landkreis Limburg-Weilburg), Berichtsjahr 2025.

4.822Straftaten je 100.000 EinwohnerLand: 5.477
8.382erfasste Straftaten2025
64 %AufklärungsquoteLand: 59 %
DeliktFälleje 100.000Land, je 100.000
Gewaltkriminalität368212258
Vorsätzliche einfache Körperverletzung781449424
Raub573348
Wohnungseinbruchdiebstahl192111108
Diebstahl insgesamt2.4871.4311.868
Fahrraddiebstahl9856199
Diebstahl von Kraftwagen633622
Diebstahl an und aus Kraftfahrzeugen440253260
Ladendiebstahl444255434
Taschendiebstahl1176781
Betrug1.185682783
Sachbeschädigung670385510
Straßenkriminalität1.283738999

Die Polizeiliche Kriminalstatistik zählt die der Polizei bekannt gewordenen und von ihr abschließend bearbeiteten Straftaten am Tatort. Die Häufigkeitszahl setzt sie ins Verhältnis zur Einwohnerzahl; in Städten mit vielen Pendlern, Besuchern und Geschäften fällt sie deshalb höher aus. Verstöße gegen das Aufenthalts- und Asylrecht und Rauschgiftdelikte sind hier nicht ausgewiesen; Rauschgiftdelikte spiegeln vor allem die Kontrolltätigkeit der Polizei.

Quelle: PKS Bundeskriminalamt, Berichtsjahr 2025, Version 1.1 (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0)

Gemeinden in der Nähe.