DE · EN

Eicklingen

Eicklingen zählte beim Zensus 2022 3.114 Einwohnerinnen und Einwohner auf 22,9 km². Die durchschnittliche Nettokaltmiete betrug 5,72 €/m² und lag damit 6 % unter dem Kreisdurchschnitt. 69,9 % der Wohnungen wurden von den Eigentümern selbst bewohnt. Rund um den Ortskern sind 33 Geschäfte und Einrichtungen des täglichen Bedarfs zu Fuß in einer Viertelstunde erreichbar.

Gemeinde · Schlüssel 03351007 · Zensus 2022 · Aktualisiert am 24. Oktober 2026
3.114EinwohnerZensus, 15. Mai 2022
5,72 €/m²NettokaltmieteDurchschnitt
69,9 %Eigentümerquoteder Wohnungen
8 %Grün im Umkreis von 500 mDurchschnitt
Eicklingen im Landkreis CelleDie Gemeinde farbig, die übrigen Gemeinden des Kreises grau
Karte: Eicklingen im Landkreis Celle

Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Ergebnisse in Gitterzellen (frei nutzbar mit Quellenangabe) · © GeoBasis-DE / BKG (2023), Verwaltungsgebiete VG250 zum 15. Mai 2022, dl-de/by-2-0 · © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL)

Bevölkerung.

Altersstruktur und Haushalte beim Zensus 2022, im Vergleich mit Landkreis Celle.

21 %
sind jünger als 18
12 %
sind 18 bis 29 Jahre alt
25 %
sind 30 bis 49 Jahre alt
20 %
sind 65 oder älter
41,8
Jahre Durchschnittsalter
2,3
Personen je Haushalt

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Ergebnisse in Gitterzellen (frei nutzbar mit Quellenangabe)

Wohnen.

1.129 Gebäude mit Wohnraum.

5,72 €/m²
durchschnittliche Nettokaltmiete
69,9 %
der Wohnungen vom Eigentümer bewohnt
4,8 %
der Wohnungen stehen leer
65,3 m²
Wohnfläche je Einwohner

Baujahr der Wohngebäude

vor 19196 %
1919–19493 %
1950–19593 %
1960–19698 %
1970–19797 %
1980–19897 %
1990–199922 %
2000–20095 %
2010–20152 %
2016 und später6 %

Überwiegende Heizungsart

Zentralheizung89 %
Fernwärme2 %
Etagenheizung5 %
Blockheizung0 %
Einzel- oder Mehrraumöfen2 %

Die Nettokaltmiete stammt aus dem Zensus 2022 (Stichtag 15. Mai 2022) und umfasst alle vermieteten Wohnungen, auch langjährige Bestandsmieten. Sie liegt deshalb meist unter den Angebotsmieten neuer Inserate.

Werte für Gemeinden, Kreise und Länder sind aus den 100-Meter-Gitterzellen des Zensus zusammengefasst, Mieten gewichtet nach der Zahl der Wohnungen. Leerstands- und Eigentümerquote stammen aus dem Quadratkilometer-Gitter, weil sie in den 100-Meter-Zellen meist gesperrt sind.

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Ergebnisse in Gitterzellen (frei nutzbar mit Quellenangabe)

Alltag.

33 Geschäfte und Einrichtungen des täglichen Bedarfs sind zu Fuß in einer Viertelstunde erreichbar (gemessen am Ortskern); im Umkreis von 500 Metern sind 8 % der Fläche Grünflächen.

Supermärkte und kleine Läden2
Bäckereien2
Apotheken1
Arztpraxen1
Zahnarztpraxen0
Cafés und Kneipen2
Restaurants1
Parks2
Spielplätze5
Sportplätze10
Fitness- und Sportzentren2
Bibliotheken0
Kitas2
Bushaltestellen13
Straßenbahn- und Stadtbahnhaltestellen0
Bahnhöfe0
1SchuleOpenStreetMap
2Kitas und KindergärtenOpenStreetMap
136Einwohner je km²Bevölkerungsdichte
22,9km²Fläche

Quelle: © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL). Umkreis von einem Kilometer.

Kriminalität im Kreis.

Die Polizeiliche Kriminalstatistik erscheint für Kreise und kreisfreie Städte. Die Zahlen gelten für den ganzen Kreis (Landkreis Celle), Berichtsjahr 2025.

6.248Straftaten je 100.000 EinwohnerLand: 6.041
10.774erfasste Straftaten2025
67 %AufklärungsquoteLand: 63 %
DeliktFälleje 100.000Land, je 100.000
Gewaltkriminalität441256250
Vorsätzliche einfache Körperverletzung1.126653534
Raub724247
Wohnungseinbruchdiebstahl13478100
Diebstahl insgesamt3.1911.8501.948
Fahrraddiebstahl409237259
Diebstahl von Kraftwagen543124
Diebstahl an und aus Kraftfahrzeugen228132191
Ladendiebstahl741430446
Taschendiebstahl1498684
Betrug1.132656740
Sachbeschädigung1.005583617
Straßenkriminalität1.5799161.045

Die Polizeiliche Kriminalstatistik zählt die der Polizei bekannt gewordenen und von ihr abschließend bearbeiteten Straftaten am Tatort. Die Häufigkeitszahl setzt sie ins Verhältnis zur Einwohnerzahl; in Städten mit vielen Pendlern, Besuchern und Geschäften fällt sie deshalb höher aus. Verstöße gegen das Aufenthalts- und Asylrecht und Rauschgiftdelikte sind hier nicht ausgewiesen; Rauschgiftdelikte spiegeln vor allem die Kontrolltätigkeit der Polizei.

Quelle: PKS Bundeskriminalamt, Berichtsjahr 2025, Version 1.1 (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0)

Gemeinden in der Nähe.