DE · EN

Asendorf

Asendorf zählte beim Zensus 2022 2.835 Einwohnerinnen und Einwohner auf 58,2 km². Die durchschnittliche Nettokaltmiete betrug 5,15 €/m² und lag damit 18 % unter dem Kreisdurchschnitt. 65,4 % der Wohnungen wurden von den Eigentümern selbst bewohnt. Rund um den Ortskern sind 24 Geschäfte und Einrichtungen des täglichen Bedarfs zu Fuß in einer Viertelstunde erreichbar.

Gemeinde · Schlüssel 03251002 · Zensus 2022 · Aktualisiert am 24. Oktober 2026
2.835EinwohnerZensus, 15. Mai 2022
5,15 €/m²NettokaltmieteDurchschnitt
65,4 %Eigentümerquoteder Wohnungen
7 %Grün im Umkreis von 500 mDurchschnitt
Asendorf im Landkreis DiepholzDie Gemeinde farbig, die übrigen Gemeinden des Kreises grau
Karte: Asendorf im Landkreis Diepholz

Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Ergebnisse in Gitterzellen (frei nutzbar mit Quellenangabe) · © GeoBasis-DE / BKG (2023), Verwaltungsgebiete VG250 zum 15. Mai 2022, dl-de/by-2-0 · © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL)

Bevölkerung.

Altersstruktur und Haushalte beim Zensus 2022, im Vergleich mit Landkreis Diepholz.

17 %
sind jünger als 18
10 %
sind 18 bis 29 Jahre alt
17 %
sind 30 bis 49 Jahre alt
20 %
sind 65 oder älter
45,4
Jahre Durchschnittsalter
2,0
Personen je Haushalt

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Ergebnisse in Gitterzellen (frei nutzbar mit Quellenangabe)

Wohnen.

594 Gebäude mit Wohnraum.

5,15 €/m²
durchschnittliche Nettokaltmiete
65,4 %
der Wohnungen vom Eigentümer bewohnt
4,7 %
der Wohnungen stehen leer
66,0 m²
Wohnfläche je Einwohner

Baujahr der Wohngebäude

vor 19198 %
1919–19497 %
1950–19593 %
1960–19695 %
1970–19799 %
1980–19896 %
1990–199913 %
2000–20099 %
2010–20153 %
2016 und später8 %

Überwiegende Heizungsart

Zentralheizung90 %
Fernwärme2 %
Etagenheizung4 %
Blockheizung1 %
Einzel- oder Mehrraumöfen2 %

Die Nettokaltmiete stammt aus dem Zensus 2022 (Stichtag 15. Mai 2022) und umfasst alle vermieteten Wohnungen, auch langjährige Bestandsmieten. Sie liegt deshalb meist unter den Angebotsmieten neuer Inserate.

Werte für Gemeinden, Kreise und Länder sind aus den 100-Meter-Gitterzellen des Zensus zusammengefasst, Mieten gewichtet nach der Zahl der Wohnungen. Leerstands- und Eigentümerquote stammen aus dem Quadratkilometer-Gitter, weil sie in den 100-Meter-Zellen meist gesperrt sind.

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Ergebnisse in Gitterzellen (frei nutzbar mit Quellenangabe)

Alltag.

24 Geschäfte und Einrichtungen des täglichen Bedarfs sind zu Fuß in einer Viertelstunde erreichbar (gemessen am Ortskern); im Umkreis von 500 Metern sind 7 % der Fläche Grünflächen.

Supermärkte und kleine Läden0
Bäckereien1
Apotheken1
Arztpraxen2
Zahnarztpraxen2
Cafés und Kneipen1
Restaurants2
Parks0
Spielplätze1
Sportplätze3
Fitness- und Sportzentren3
Bibliotheken1
Kitas0
Bushaltestellen4
Straßenbahn- und Stadtbahnhaltestellen0
Bahnhöfe1
1SchuleOpenStreetMap
1Kita oder KindergartenOpenStreetMap
49Einwohner je km²Bevölkerungsdichte
58,2km²Fläche

Quelle: © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL). Umkreis von einem Kilometer.

Kriminalität im Kreis.

Die Polizeiliche Kriminalstatistik erscheint für Kreise und kreisfreie Städte. Die Zahlen gelten für den ganzen Kreis (Landkreis Diepholz), Berichtsjahr 2025.

4.742Straftaten je 100.000 EinwohnerLand: 6.041
10.490erfasste Straftaten2025
67 %AufklärungsquoteLand: 63 %
DeliktFälleje 100.000Land, je 100.000
Gewaltkriminalität399180250
Vorsätzliche einfache Körperverletzung778352534
Raub773547
Wohnungseinbruchdiebstahl264119100
Diebstahl insgesamt3.7641.7021.948
Fahrraddiebstahl452204259
Diebstahl von Kraftwagen472124
Diebstahl an und aus Kraftfahrzeugen423191191
Ladendiebstahl852385446
Taschendiebstahl1215584
Betrug1.398632740
Sachbeschädigung914413617
Straßenkriminalität1.7708001.045

Die Polizeiliche Kriminalstatistik zählt die der Polizei bekannt gewordenen und von ihr abschließend bearbeiteten Straftaten am Tatort. Die Häufigkeitszahl setzt sie ins Verhältnis zur Einwohnerzahl; in Städten mit vielen Pendlern, Besuchern und Geschäften fällt sie deshalb höher aus. Verstöße gegen das Aufenthalts- und Asylrecht und Rauschgiftdelikte sind hier nicht ausgewiesen; Rauschgiftdelikte spiegeln vor allem die Kontrolltätigkeit der Polizei.

Quelle: PKS Bundeskriminalamt, Berichtsjahr 2025, Version 1.1 (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0)

Gemeinden in der Nähe.