DE · EN

Bardowick

Bardowick zählte beim Zensus 2022 6.588 Einwohnerinnen und Einwohner auf 23,1 km². Die durchschnittliche Nettokaltmiete betrug 7,78 €/m² und lag damit etwa auf Höhe des Kreisdurchschnitts. 52,8 % der Wohnungen wurden von den Eigentümern selbst bewohnt. Rund um den Ortskern sind 47 Geschäfte und Einrichtungen des täglichen Bedarfs zu Fuß in einer Viertelstunde erreichbar.

Gemeinde · Schlüssel 03355004 · Zensus 2022 · Aktualisiert am 24. Oktober 2026
6.588EinwohnerZensus, 15. Mai 2022
7,78 €/m²NettokaltmieteDurchschnitt
52,8 %Eigentümerquoteder Wohnungen
5 %Grün im Umkreis von 500 mDurchschnitt
Bardowick im Landkreis LüneburgDie Gemeinde farbig, die übrigen Gemeinden des Kreises grau
Karte: Bardowick im Landkreis Lüneburg

Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Ergebnisse in Gitterzellen (frei nutzbar mit Quellenangabe) · © GeoBasis-DE / BKG (2023), Verwaltungsgebiete VG250 zum 15. Mai 2022, dl-de/by-2-0 · © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL)

Bevölkerung.

Altersstruktur und Haushalte beim Zensus 2022, im Vergleich mit Landkreis Lüneburg.

18 %
sind jünger als 18
12 %
sind 18 bis 29 Jahre alt
25 %
sind 30 bis 49 Jahre alt
20 %
sind 65 oder älter
43,6
Jahre Durchschnittsalter
2,1
Personen je Haushalt

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Ergebnisse in Gitterzellen (frei nutzbar mit Quellenangabe)

Wohnen.

1.986 Gebäude mit Wohnraum.

7,78 €/m²
durchschnittliche Nettokaltmiete
52,8 %
der Wohnungen vom Eigentümer bewohnt
2,8 %
der Wohnungen stehen leer
59,5 m²
Wohnfläche je Einwohner

Baujahr der Wohngebäude

vor 19195 %
1919–19494 %
1950–19595 %
1960–19699 %
1970–197910 %
1980–19895 %
1990–199911 %
2000–200916 %
2010–20157 %
2016 und später4 %

Überwiegende Heizungsart

Zentralheizung86 %
Fernwärme2 %
Etagenheizung5 %
Blockheizung3 %
Einzel- oder Mehrraumöfen2 %

Die Nettokaltmiete stammt aus dem Zensus 2022 (Stichtag 15. Mai 2022) und umfasst alle vermieteten Wohnungen, auch langjährige Bestandsmieten. Sie liegt deshalb meist unter den Angebotsmieten neuer Inserate.

Werte für Gemeinden, Kreise und Länder sind aus den 100-Meter-Gitterzellen des Zensus zusammengefasst, Mieten gewichtet nach der Zahl der Wohnungen. Leerstands- und Eigentümerquote stammen aus dem Quadratkilometer-Gitter, weil sie in den 100-Meter-Zellen meist gesperrt sind.

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Ergebnisse in Gitterzellen (frei nutzbar mit Quellenangabe)

Alltag.

47 Geschäfte und Einrichtungen des täglichen Bedarfs sind zu Fuß in einer Viertelstunde erreichbar (gemessen am Ortskern); im Umkreis von 500 Metern sind 5 % der Fläche Grünflächen.

Supermärkte und kleine Läden4
Bäckereien4
Apotheken3
Arztpraxen0
Zahnarztpraxen0
Cafés und Kneipen4
Restaurants1
Parks1
Spielplätze6
Sportplätze5
Fitness- und Sportzentren2
Bibliotheken0
Kitas2
Bushaltestellen21
Straßenbahn- und Stadtbahnhaltestellen0
Bahnhöfe0
1SchuleOpenStreetMap
4Kitas und KindergärtenOpenStreetMap
285Einwohner je km²Bevölkerungsdichte
23,1km²Fläche

Quelle: © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL). Umkreis von einem Kilometer.

Kriminalität im Kreis.

Die Polizeiliche Kriminalstatistik erscheint für Kreise und kreisfreie Städte. Die Zahlen gelten für den ganzen Kreis (Landkreis Lüneburg), Berichtsjahr 2025.

7.037Straftaten je 100.000 EinwohnerLand: 6.041
12.628erfasste Straftaten2025
61 %AufklärungsquoteLand: 63 %
DeliktFälleje 100.000Land, je 100.000
Gewaltkriminalität462258250
Vorsätzliche einfache Körperverletzung1.208673534
Raub1307247
Wohnungseinbruchdiebstahl255142100
Diebstahl insgesamt4.3302.4131.948
Fahrraddiebstahl739412259
Diebstahl von Kraftwagen341924
Diebstahl an und aus Kraftfahrzeugen498278191
Ladendiebstahl928517446
Taschendiebstahl23313084
Betrug1.299724740
Sachbeschädigung1.369763617
Straßenkriminalität2.5571.4251.045

Die Polizeiliche Kriminalstatistik zählt die der Polizei bekannt gewordenen und von ihr abschließend bearbeiteten Straftaten am Tatort. Die Häufigkeitszahl setzt sie ins Verhältnis zur Einwohnerzahl; in Städten mit vielen Pendlern, Besuchern und Geschäften fällt sie deshalb höher aus. Verstöße gegen das Aufenthalts- und Asylrecht und Rauschgiftdelikte sind hier nicht ausgewiesen; Rauschgiftdelikte spiegeln vor allem die Kontrolltätigkeit der Polizei.

Quelle: PKS Bundeskriminalamt, Berichtsjahr 2025, Version 1.1 (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0)

Gemeinden in der Nähe.