DE · EN

Nienstädt

Nienstädt zählte beim Zensus 2022 4.240 Einwohnerinnen und Einwohner auf 8,3 km². Die durchschnittliche Nettokaltmiete betrug 4,99 €/m² und lag damit 12 % unter dem Kreisdurchschnitt. 72,5 % der Wohnungen wurden von den Eigentümern selbst bewohnt. Rund um den Ortskern sind 34 Geschäfte und Einrichtungen des täglichen Bedarfs zu Fuß in einer Viertelstunde erreichbar.

Gemeinde · Schlüssel 03257026 · Zensus 2022 · Aktualisiert am 24. Oktober 2026
4.240EinwohnerZensus, 15. Mai 2022
4,99 €/m²NettokaltmieteDurchschnitt
72,5 %Eigentümerquoteder Wohnungen
8 %Grün im Umkreis von 500 mDurchschnitt
Nienstädt im Landkreis SchaumburgDie Gemeinde farbig, die übrigen Gemeinden des Kreises grau
Karte: Nienstädt im Landkreis Schaumburg

Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Ergebnisse in Gitterzellen (frei nutzbar mit Quellenangabe) · © GeoBasis-DE / BKG (2023), Verwaltungsgebiete VG250 zum 15. Mai 2022, dl-de/by-2-0 · © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL)

Bevölkerung.

Altersstruktur und Haushalte beim Zensus 2022, im Vergleich mit Landkreis Schaumburg.

16 %
sind jünger als 18
11 %
sind 18 bis 29 Jahre alt
21 %
sind 30 bis 49 Jahre alt
24 %
sind 65 oder älter
46,0
Jahre Durchschnittsalter
2,2
Personen je Haushalt

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Ergebnisse in Gitterzellen (frei nutzbar mit Quellenangabe)

Wohnen.

1.451 Gebäude mit Wohnraum.

4,99 €/m²
durchschnittliche Nettokaltmiete
72,5 %
der Wohnungen vom Eigentümer bewohnt
5,1 %
der Wohnungen stehen leer
64,8 m²
Wohnfläche je Einwohner

Baujahr der Wohngebäude

vor 191913 %
1919–19498 %
1950–19598 %
1960–196910 %
1970–197913 %
1980–19893 %
1990–199910 %
2000–20095 %
2010–20151 %
2016 und später1 %

Überwiegende Heizungsart

Zentralheizung92 %
Fernwärme1 %
Etagenheizung3 %
Blockheizung0 %
Einzel- oder Mehrraumöfen3 %

Die Nettokaltmiete stammt aus dem Zensus 2022 (Stichtag 15. Mai 2022) und umfasst alle vermieteten Wohnungen, auch langjährige Bestandsmieten. Sie liegt deshalb meist unter den Angebotsmieten neuer Inserate.

Werte für Gemeinden, Kreise und Länder sind aus den 100-Meter-Gitterzellen des Zensus zusammengefasst, Mieten gewichtet nach der Zahl der Wohnungen. Leerstands- und Eigentümerquote stammen aus dem Quadratkilometer-Gitter, weil sie in den 100-Meter-Zellen meist gesperrt sind.

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Ergebnisse in Gitterzellen (frei nutzbar mit Quellenangabe)

Alltag.

34 Geschäfte und Einrichtungen des täglichen Bedarfs sind zu Fuß in einer Viertelstunde erreichbar (gemessen am Ortskern); im Umkreis von 500 Metern sind 8 % der Fläche Grünflächen.

Supermärkte und kleine Läden1
Bäckereien1
Apotheken1
Arztpraxen1
Zahnarztpraxen0
Cafés und Kneipen0
Restaurants1
Parks0
Spielplätze5
Sportplätze7
Fitness- und Sportzentren2
Bibliotheken1
Kitas1
Bushaltestellen13
Straßenbahn- und Stadtbahnhaltestellen0
Bahnhöfe0
1SchuleOpenStreetMap
2Kitas und KindergärtenOpenStreetMap
511Einwohner je km²Bevölkerungsdichte
8,3km²Fläche

Quelle: © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL). Umkreis von einem Kilometer.

Kriminalität im Kreis.

Die Polizeiliche Kriminalstatistik erscheint für Kreise und kreisfreie Städte. Die Zahlen gelten für den ganzen Kreis (Landkreis Schaumburg), Berichtsjahr 2025.

5.261Straftaten je 100.000 EinwohnerLand: 6.041
8.251erfasste Straftaten2025
65 %AufklärungsquoteLand: 63 %
DeliktFälleje 100.000Land, je 100.000
Gewaltkriminalität326208250
Vorsätzliche einfache Körperverletzung712454534
Raub462947
Wohnungseinbruchdiebstahl11976100
Diebstahl insgesamt2.2271.4201.948
Fahrraddiebstahl219140259
Diebstahl von Kraftwagen442824
Diebstahl an und aus Kraftfahrzeugen270172191
Ladendiebstahl372237446
Taschendiebstahl1499584
Betrug1.185756740
Sachbeschädigung862550617
Straßenkriminalität1.2688091.045

Die Polizeiliche Kriminalstatistik zählt die der Polizei bekannt gewordenen und von ihr abschließend bearbeiteten Straftaten am Tatort. Die Häufigkeitszahl setzt sie ins Verhältnis zur Einwohnerzahl; in Städten mit vielen Pendlern, Besuchern und Geschäften fällt sie deshalb höher aus. Verstöße gegen das Aufenthalts- und Asylrecht und Rauschgiftdelikte sind hier nicht ausgewiesen; Rauschgiftdelikte spiegeln vor allem die Kontrolltätigkeit der Polizei.

Quelle: PKS Bundeskriminalamt, Berichtsjahr 2025, Version 1.1 (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0)

Gemeinden in der Nähe.