DE · EN

Eslohe (Sauerland)

Eslohe (Sauerland) zählte beim Zensus 2022 8.724 Einwohnerinnen und Einwohner auf 113,6 km². Die durchschnittliche Nettokaltmiete betrug 4,95 €/m² und lag damit 5 % unter dem Kreisdurchschnitt. 58,8 % der Wohnungen wurden von den Eigentümern selbst bewohnt. Rund um den Ortskern sind 58 Geschäfte und Einrichtungen des täglichen Bedarfs zu Fuß in einer Viertelstunde erreichbar.

Gemeinde · Schlüssel 05958016 · Zensus 2022 · Aktualisiert am 24. Oktober 2026
8.724EinwohnerZensus, 15. Mai 2022
4,95 €/m²NettokaltmieteDurchschnitt
58,8 %Eigentümerquoteder Wohnungen
31 %Grün im Umkreis von 500 mDurchschnitt
Eslohe (Sauerland) im HochsauerlandkreisDie Gemeinde farbig, die übrigen Gemeinden des Kreises grau
Karte: Eslohe (Sauerland) im Hochsauerlandkreis

Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Ergebnisse in Gitterzellen (frei nutzbar mit Quellenangabe) · © GeoBasis-DE / BKG (2023), Verwaltungsgebiete VG250 zum 15. Mai 2022, dl-de/by-2-0 · © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL)

Bevölkerung.

Altersstruktur und Haushalte beim Zensus 2022, im Vergleich mit Hochsauerlandkreis.

17 %
sind jünger als 18
13 %
sind 18 bis 29 Jahre alt
23 %
sind 30 bis 49 Jahre alt
21 %
sind 65 oder älter
43,9
Jahre Durchschnittsalter
2,1
Personen je Haushalt

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Ergebnisse in Gitterzellen (frei nutzbar mit Quellenangabe)

Wohnen.

2.170 Gebäude mit Wohnraum.

4,95 €/m²
durchschnittliche Nettokaltmiete
58,8 %
der Wohnungen vom Eigentümer bewohnt
4,7 %
der Wohnungen stehen leer
63,0 m²
Wohnfläche je Einwohner

Baujahr der Wohngebäude

vor 19199 %
1919–19495 %
1950–19596 %
1960–196910 %
1970–197910 %
1980–19896 %
1990–19998 %
2000–20097 %
2010–20151 %
2016 und später3 %

Überwiegende Heizungsart

Zentralheizung88 %
Fernwärme2 %
Etagenheizung4 %
Blockheizung1 %
Einzel- oder Mehrraumöfen5 %

Die Nettokaltmiete stammt aus dem Zensus 2022 (Stichtag 15. Mai 2022) und umfasst alle vermieteten Wohnungen, auch langjährige Bestandsmieten. Sie liegt deshalb meist unter den Angebotsmieten neuer Inserate.

Werte für Gemeinden, Kreise und Länder sind aus den 100-Meter-Gitterzellen des Zensus zusammengefasst, Mieten gewichtet nach der Zahl der Wohnungen. Leerstands- und Eigentümerquote stammen aus dem Quadratkilometer-Gitter, weil sie in den 100-Meter-Zellen meist gesperrt sind.

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Ergebnisse in Gitterzellen (frei nutzbar mit Quellenangabe)

Alltag.

58 Geschäfte und Einrichtungen des täglichen Bedarfs sind zu Fuß in einer Viertelstunde erreichbar (gemessen am Ortskern); im Umkreis von 500 Metern sind 31 % der Fläche Grünflächen.

Supermärkte und kleine Läden5
Bäckereien1
Apotheken2
Arztpraxen0
Zahnarztpraxen1
Cafés und Kneipen1
Restaurants4
Parks6
Spielplätze1
Sportplätze16
Fitness- und Sportzentren5
Bibliotheken0
Kitas2
Bushaltestellen32
Straßenbahn- und Stadtbahnhaltestellen0
Bahnhöfe0
11SchulenOpenStreetMap
5Kitas und KindergärtenOpenStreetMap
77Einwohner je km²Bevölkerungsdichte
113,6km²Fläche

Quelle: © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL). Umkreis von einem Kilometer.

Kriminalität im Kreis.

Die Polizeiliche Kriminalstatistik erscheint für Kreise und kreisfreie Städte. Die Zahlen gelten für den ganzen Kreis (Hochsauerlandkreis), Berichtsjahr 2025.

4.693Straftaten je 100.000 EinwohnerLand: 7.296
12.241erfasste Straftaten2025
60 %AufklärungsquoteLand: 53 %
DeliktFälleje 100.000Land, je 100.000
Gewaltkriminalität503193298
Vorsätzliche einfache Körperverletzung981376580
Raub722861
Wohnungseinbruchdiebstahl19274153
Diebstahl insgesamt3.5301.3532.756
Fahrraddiebstahl263101295
Diebstahl von Kraftwagen401538
Diebstahl an und aus Kraftfahrzeugen495190434
Ladendiebstahl657252506
Taschendiebstahl12347194
Betrug1.238475946
Sachbeschädigung1.377528674
Straßenkriminalität2.2928791.701

Die Polizeiliche Kriminalstatistik zählt die der Polizei bekannt gewordenen und von ihr abschließend bearbeiteten Straftaten am Tatort. Die Häufigkeitszahl setzt sie ins Verhältnis zur Einwohnerzahl; in Städten mit vielen Pendlern, Besuchern und Geschäften fällt sie deshalb höher aus. Verstöße gegen das Aufenthalts- und Asylrecht und Rauschgiftdelikte sind hier nicht ausgewiesen; Rauschgiftdelikte spiegeln vor allem die Kontrolltätigkeit der Polizei.

Quelle: PKS Bundeskriminalamt, Berichtsjahr 2025, Version 1.1 (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0)

Gemeinden in der Nähe.