DE · EN

Beverungen

Beverungen zählte beim Zensus 2022 12.571 Einwohnerinnen und Einwohner auf 98,1 km². Die durchschnittliche Nettokaltmiete betrug 4,29 €/m² und lag damit 11 % unter dem Kreisdurchschnitt. 59,6 % der Wohnungen wurden von den Eigentümern selbst bewohnt. Rund um den Ortskern sind 108 Geschäfte und Einrichtungen des täglichen Bedarfs zu Fuß in einer Viertelstunde erreichbar.

Stadt · Schlüssel 05762008 · Zensus 2022 · Aktualisiert am 24. Oktober 2026
12.571EinwohnerZensus, 15. Mai 2022
4,29 €/m²NettokaltmieteDurchschnitt
59,6 %Eigentümerquoteder Wohnungen
11 %Grün im Umkreis von 500 mDurchschnitt
Beverungen im Kreis HöxterDie Gemeinde farbig, die übrigen Gemeinden des Kreises grau
Karte: Beverungen im Kreis Höxter

Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Ergebnisse in Gitterzellen (frei nutzbar mit Quellenangabe) · © GeoBasis-DE / BKG (2023), Verwaltungsgebiete VG250 zum 15. Mai 2022, dl-de/by-2-0 · © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL)

Bevölkerung.

Altersstruktur und Haushalte beim Zensus 2022, im Vergleich mit Kreis Höxter.

16 %
sind jünger als 18
11 %
sind 18 bis 29 Jahre alt
21 %
sind 30 bis 49 Jahre alt
24 %
sind 65 oder älter
46,4
Jahre Durchschnittsalter
2,0
Personen je Haushalt

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Ergebnisse in Gitterzellen (frei nutzbar mit Quellenangabe)

Wohnen.

3.965 Gebäude mit Wohnraum.

4,29 €/m²
durchschnittliche Nettokaltmiete
59,6 %
der Wohnungen vom Eigentümer bewohnt
5,2 %
der Wohnungen stehen leer
65,6 m²
Wohnfläche je Einwohner

Baujahr der Wohngebäude

vor 191914 %
1919–194912 %
1950–195912 %
1960–196915 %
1970–197913 %
1980–19897 %
1990–19997 %
2000–20094 %
2010–20151 %
2016 und später1 %

Überwiegende Heizungsart

Zentralheizung85 %
Fernwärme3 %
Etagenheizung4 %
Blockheizung1 %
Einzel- oder Mehrraumöfen6 %

Die Nettokaltmiete stammt aus dem Zensus 2022 (Stichtag 15. Mai 2022) und umfasst alle vermieteten Wohnungen, auch langjährige Bestandsmieten. Sie liegt deshalb meist unter den Angebotsmieten neuer Inserate.

Werte für Gemeinden, Kreise und Länder sind aus den 100-Meter-Gitterzellen des Zensus zusammengefasst, Mieten gewichtet nach der Zahl der Wohnungen. Leerstands- und Eigentümerquote stammen aus dem Quadratkilometer-Gitter, weil sie in den 100-Meter-Zellen meist gesperrt sind.

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Ergebnisse in Gitterzellen (frei nutzbar mit Quellenangabe)

Alltag.

108 Geschäfte und Einrichtungen des täglichen Bedarfs sind zu Fuß in einer Viertelstunde erreichbar (gemessen am Ortskern); im Umkreis von 500 Metern sind 11 % der Fläche Grünflächen.

Supermärkte und kleine Läden7
Bäckereien3
Apotheken3
Arztpraxen8
Zahnarztpraxen4
Cafés und Kneipen5
Restaurants10
Parks4
Spielplätze9
Sportplätze13
Fitness- und Sportzentren5
Bibliotheken1
Kitas6
Bushaltestellen21
Straßenbahn- und Stadtbahnhaltestellen0
Bahnhöfe0
7SchulenOpenStreetMap
10Kitas und KindergärtenOpenStreetMap
128Einwohner je km²Bevölkerungsdichte
98,1km²Fläche

Quelle: © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL). Umkreis von einem Kilometer.

Kriminalität im Kreis.

Die Polizeiliche Kriminalstatistik erscheint für Kreise und kreisfreie Städte. Die Zahlen gelten für den ganzen Kreis (Kreis Höxter), Berichtsjahr 2025.

4.322Straftaten je 100.000 EinwohnerLand: 7.296
6.018erfasste Straftaten2025
63 %AufklärungsquoteLand: 53 %
DeliktFälleje 100.000Land, je 100.000
Gewaltkriminalität256184298
Vorsätzliche einfache Körperverletzung634455580
Raub302261
Wohnungseinbruchdiebstahl6245153
Diebstahl insgesamt1.5641.1232.756
Fahrraddiebstahl10475295
Diebstahl von Kraftwagen412938
Diebstahl an und aus Kraftfahrzeugen167120434
Ladendiebstahl322231506
Taschendiebstahl6245194
Betrug711511946
Sachbeschädigung770553674
Straßenkriminalität1.1288101.701

Die Polizeiliche Kriminalstatistik zählt die der Polizei bekannt gewordenen und von ihr abschließend bearbeiteten Straftaten am Tatort. Die Häufigkeitszahl setzt sie ins Verhältnis zur Einwohnerzahl; in Städten mit vielen Pendlern, Besuchern und Geschäften fällt sie deshalb höher aus. Verstöße gegen das Aufenthalts- und Asylrecht und Rauschgiftdelikte sind hier nicht ausgewiesen; Rauschgiftdelikte spiegeln vor allem die Kontrolltätigkeit der Polizei.

Quelle: PKS Bundeskriminalamt, Berichtsjahr 2025, Version 1.1 (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0)

Gemeinden in der Nähe.