DE · EN

Oberbergischer Kreis

Der Oberbergische Kreis zählte beim Zensus 2022 272.091 Einwohnerinnen und Einwohner in 13 Gemeinden. Die durchschnittliche Nettokaltmiete von 5,87 €/m² lag 14 % unter dem Landesdurchschnitt. 54,2 % der Wohnungen wurden von den Eigentümern selbst bewohnt, das Durchschnittsalter betrug 44,1 Jahre.

Kreis · Schlüssel 05374 · Zensus 2022 · Aktualisiert am 24. Oktober 2026
272.091EinwohnerZensus, 15. Mai 2022
5,87 €/m²NettokaltmieteDurchschnitt
54,2 %Eigentümerquoteder Wohnungen
21 %Grün im Umkreis von 500 mDurchschnitt
Oberbergischer Kreis nach Gemeinden
Karte: Oberbergischer Kreis: Anteil von Grünflächen im Umkreis von 500 Metern
0 %30 %+
Anteil von Grünflächen im Umkreis von 500 Metern

Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Ergebnisse in Gitterzellen (frei nutzbar mit Quellenangabe) · © GeoBasis-DE / BKG (2023), Verwaltungsgebiete VG250 zum 15. Mai 2022, dl-de/by-2-0 · © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL)

Alle 13 Gemeinden.

Die Farbe zeigt, wo eine Einheit im Vergleich zu den anderen der Tabelle liegt, vom niedrigsten zum höchsten Wert.

GemeindeEinwohnerMieteEigentumLeerstandØ AlterGrün 500 mVersorgung 15 Min.
Bergneustadt18.5455,61 €/m²51 %5,8 %43,63 %92
Engelskirchen19.4726,09 €/m²57 %3,7 %45,426 %55
Gummersbach50.9095,94 €/m²48 %4,0 %43,350 %36
Hückeswagen14.5135,72 €/m²51 %4,4 %45,716 %76
Lindlar21.2796,33 €/m²57 %3,7 %44,56 %94
Marienheide13.1995,59 €/m²62 %4,3 %42,615 %48
Morsbach10.3205,36 €/m²62 %5,5 %45,236 %46
Nümbrecht17.3815,88 €/m²63 %3,9 %43,58 %55
Radevormwald21.4285,89 €/m²46 %6,7 %45,73 %122
Reichshof18.4985,43 €/m²64 %4,8 %43,226 %47
Waldbröl19.4805,64 €/m²54 %3,3 %41,77 %88
Wiehl25.3966,01 €/m²59 %3,7 %45,523 %63
Wipperfürth21.6715,98 €/m²53 %3,6 %44,39 %140

Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Ergebnisse in Gitterzellen (frei nutzbar mit Quellenangabe) · © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL)

Bevölkerung.

Altersstruktur und Haushalte beim Zensus 2022, im Vergleich mit Nordrhein-Westfalen.

18 %
sind jünger als 18
12 %
sind 18 bis 29 Jahre alt
23 %
sind 30 bis 49 Jahre alt
21 %
sind 65 oder älter
44,1
Jahre Durchschnittsalter
2,1
Personen je Haushalt

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Ergebnisse in Gitterzellen (frei nutzbar mit Quellenangabe)

Wohnen.

73.327 Gebäude mit Wohnraum.

5,87 €/m²
durchschnittliche Nettokaltmiete
54,2 %
der Wohnungen vom Eigentümer bewohnt
4,3 %
der Wohnungen stehen leer
58,1 m²
Wohnfläche je Einwohner

Baujahr der Wohngebäude

vor 19199 %
1919–19495 %
1950–19598 %
1960–196911 %
1970–197911 %
1980–19897 %
1990–199910 %
2000–20097 %
2010–20152 %
2016 und später2 %

Überwiegende Heizungsart

Zentralheizung82 %
Fernwärme2 %
Etagenheizung11 %
Blockheizung1 %
Einzel- oder Mehrraumöfen4 %

Die Nettokaltmiete stammt aus dem Zensus 2022 (Stichtag 15. Mai 2022) und umfasst alle vermieteten Wohnungen, auch langjährige Bestandsmieten. Sie liegt deshalb meist unter den Angebotsmieten neuer Inserate.

Werte für Gemeinden, Kreise und Länder sind aus den 100-Meter-Gitterzellen des Zensus zusammengefasst, Mieten gewichtet nach der Zahl der Wohnungen. Leerstands- und Eigentümerquote stammen aus dem Quadratkilometer-Gitter, weil sie in den 100-Meter-Zellen meist gesperrt sind.

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Ergebnisse in Gitterzellen (frei nutzbar mit Quellenangabe)

Alltag.

72 Geschäfte und Einrichtungen des täglichen Bedarfs sind zu Fuß in einer Viertelstunde erreichbar (im Durchschnitt der Einwohner); im Umkreis von 500 Metern sind 21 % der Fläche Grünflächen.

117SchulenOpenStreetMap
123Kitas und KindergärtenOpenStreetMap
296Einwohner je km²Bevölkerungsdichte
918,2km²Fläche

Quelle: © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL)

Kriminalität.

Von der Polizei im Jahr 2025 erfasste Straftaten (Oberbergischer Kreis), verglichen mit dem Landesdurchschnitt.

3.970Straftaten je 100.000 EinwohnerLand: 7.296
10.879erfasste Straftaten2025
60 %AufklärungsquoteLand: 53 %
DeliktFälleje 100.000Land, je 100.000
Gewaltkriminalität410150298
Vorsätzliche einfache Körperverletzung922336580
Raub652461
Wohnungseinbruchdiebstahl16761153
Diebstahl insgesamt3.2571.1882.756
Fahrraddiebstahl15456295
Diebstahl von Kraftwagen662438
Diebstahl an und aus Kraftfahrzeugen529193434
Ladendiebstahl685250506
Taschendiebstahl12345194
Betrug1.275465946
Sachbeschädigung1.144417674
Straßenkriminalität2.0157351.701

Die Polizeiliche Kriminalstatistik zählt die der Polizei bekannt gewordenen und von ihr abschließend bearbeiteten Straftaten am Tatort. Die Häufigkeitszahl setzt sie ins Verhältnis zur Einwohnerzahl; in Städten mit vielen Pendlern, Besuchern und Geschäften fällt sie deshalb höher aus. Verstöße gegen das Aufenthalts- und Asylrecht und Rauschgiftdelikte sind hier nicht ausgewiesen; Rauschgiftdelikte spiegeln vor allem die Kontrolltätigkeit der Polizei.

Quelle: PKS Bundeskriminalamt, Berichtsjahr 2025, Version 1.1 (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0)

In der Umgebung.

Fotos aus der Gegend (Oberbergischer Kreis), auf Wikimedia Commons unter freien Lizenzen veröffentlicht.

Gummersbach, St. Franziskus (03)
i
Gummersbach, St. Franziskus (03)
Foto: Subbass1 · CC BY 3.0
Auf Wikimedia Commons ansehen
Gummersbach, St. Franziskus (15)
i
Gummersbach, St. Franziskus (15)
Foto: Subbass1 · CC BY-SA 4.0
Auf Wikimedia Commons ansehen
Gummersbach, St. Franziskus (10)
i
Gummersbach, St. Franziskus (10)
Foto: Subbass1 · CC BY-SA 4.0
Auf Wikimedia Commons ansehen

Weitere Kreise in Nordrhein-Westfalen.