DE · EN

Merchweiler

Merchweiler zählte beim Zensus 2022 9.958 Einwohnerinnen und Einwohner auf 12,6 km². Die durchschnittliche Nettokaltmiete betrug 5,42 €/m² und lag damit 4 % unter dem Kreisdurchschnitt. 69,7 % der Wohnungen wurden von den Eigentümern selbst bewohnt. Rund um den Ortskern sind 49 Geschäfte und Einrichtungen des täglichen Bedarfs zu Fuß in einer Viertelstunde erreichbar.

Gemeinde · Schlüssel 10043113 · Zensus 2022 · Aktualisiert am 24. Oktober 2026
9.958EinwohnerZensus, 15. Mai 2022
5,42 €/m²NettokaltmieteDurchschnitt
69,7 %Eigentümerquoteder Wohnungen
8 %Grün im Umkreis von 500 mDurchschnitt
Merchweiler im Landkreis NeunkirchenDie Gemeinde farbig, die übrigen Gemeinden des Kreises grau
Karte: Merchweiler im Landkreis Neunkirchen

Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Ergebnisse in Gitterzellen (frei nutzbar mit Quellenangabe) · © GeoBasis-DE / BKG (2023), Verwaltungsgebiete VG250 zum 15. Mai 2022, dl-de/by-2-0 · © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL)

Bevölkerung.

Altersstruktur und Haushalte beim Zensus 2022, im Vergleich mit Landkreis Neunkirchen.

15 %
sind jünger als 18
10 %
sind 18 bis 29 Jahre alt
23 %
sind 30 bis 49 Jahre alt
26 %
sind 65 oder älter
47,1
Jahre Durchschnittsalter
2,1
Personen je Haushalt

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Ergebnisse in Gitterzellen (frei nutzbar mit Quellenangabe)

Wohnen.

3.718 Gebäude mit Wohnraum.

5,42 €/m²
durchschnittliche Nettokaltmiete
69,7 %
der Wohnungen vom Eigentümer bewohnt
6,5 %
der Wohnungen stehen leer
64,1 m²
Wohnfläche je Einwohner

Baujahr der Wohngebäude

vor 191915 %
1919–194912 %
1950–195916 %
1960–196914 %
1970–19799 %
1980–19896 %
1990–19994 %
2000–20095 %
2010–20151 %
2016 und später1 %

Überwiegende Heizungsart

Zentralheizung86 %
Fernwärme3 %
Etagenheizung4 %
Blockheizung0 %
Einzel- oder Mehrraumöfen5 %

Die Nettokaltmiete stammt aus dem Zensus 2022 (Stichtag 15. Mai 2022) und umfasst alle vermieteten Wohnungen, auch langjährige Bestandsmieten. Sie liegt deshalb meist unter den Angebotsmieten neuer Inserate.

Werte für Gemeinden, Kreise und Länder sind aus den 100-Meter-Gitterzellen des Zensus zusammengefasst, Mieten gewichtet nach der Zahl der Wohnungen. Leerstands- und Eigentümerquote stammen aus dem Quadratkilometer-Gitter, weil sie in den 100-Meter-Zellen meist gesperrt sind.

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Ergebnisse in Gitterzellen (frei nutzbar mit Quellenangabe)

Alltag.

49 Geschäfte und Einrichtungen des täglichen Bedarfs sind zu Fuß in einer Viertelstunde erreichbar (gemessen am Ortskern); im Umkreis von 500 Metern sind 8 % der Fläche Grünflächen.

Supermärkte und kleine Läden1
Bäckereien2
Apotheken2
Arztpraxen0
Zahnarztpraxen0
Cafés und Kneipen7
Restaurants9
Parks1
Spielplätze8
Sportplätze4
Fitness- und Sportzentren1
Bibliotheken0
Kitas0
Bushaltestellen21
Straßenbahn- und Stadtbahnhaltestellen0
Bahnhöfe1
3SchulenOpenStreetMap
1Kita oder KindergartenOpenStreetMap
791Einwohner je km²Bevölkerungsdichte
12,6km²Fläche

Quelle: © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL). Umkreis von einem Kilometer.

Kriminalität im Kreis.

Die Polizeiliche Kriminalstatistik erscheint für Kreise und kreisfreie Städte. Die Zahlen gelten für den ganzen Kreis (Landkreis Neunkirchen), Berichtsjahr 2025.

5.758Straftaten je 100.000 EinwohnerLand: 6.020
7.668erfasste Straftaten2025
65 %AufklärungsquoteLand: 60 %
DeliktFälleje 100.000Land, je 100.000
Gewaltkriminalität307231245
Vorsätzliche einfache Körperverletzung787591570
Raub523943
Wohnungseinbruchdiebstahl168126115
Diebstahl insgesamt2.1761.6341.982
Fahrraddiebstahl302378
Diebstahl von Kraftwagen221733
Diebstahl an und aus Kraftfahrzeugen297223317
Ladendiebstahl653490487
Taschendiebstahl9974125
Betrug685514491
Sachbeschädigung819615643
Straßenkriminalität1.1158371.096

Die Polizeiliche Kriminalstatistik zählt die der Polizei bekannt gewordenen und von ihr abschließend bearbeiteten Straftaten am Tatort. Die Häufigkeitszahl setzt sie ins Verhältnis zur Einwohnerzahl; in Städten mit vielen Pendlern, Besuchern und Geschäften fällt sie deshalb höher aus. Verstöße gegen das Aufenthalts- und Asylrecht und Rauschgiftdelikte sind hier nicht ausgewiesen; Rauschgiftdelikte spiegeln vor allem die Kontrolltätigkeit der Polizei.

Quelle: PKS Bundeskriminalamt, Berichtsjahr 2025, Version 1.1 (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0)

Gemeinden in der Nähe.