DE · EN

Beedenbostel

Beedenbostel zählte beim Zensus 2022 975 Einwohnerinnen und Einwohner auf 12,5 km². Die durchschnittliche Nettokaltmiete betrug 5,96 €/m² und lag damit etwa auf Höhe des Kreisdurchschnitts. 64,0 % der Wohnungen wurden von den Eigentümern selbst bewohnt. Rund um den Ortskern sind 17 Geschäfte und Einrichtungen des täglichen Bedarfs zu Fuß in einer Viertelstunde erreichbar.

Gemeinde · Schlüssel 03351003 · Zensus 2022 · Aktualisiert am 24. Oktober 2026
975EinwohnerZensus, 15. Mai 2022
5,96 €/m²NettokaltmieteDurchschnitt
64,0 %Eigentümerquoteder Wohnungen
27 %Grün im Umkreis von 500 mDurchschnitt
Beedenbostel im Landkreis CelleDie Gemeinde farbig, die übrigen Gemeinden des Kreises grau
Karte: Beedenbostel im Landkreis Celle

Quellen: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Ergebnisse in Gitterzellen (frei nutzbar mit Quellenangabe) · © GeoBasis-DE / BKG (2023), Verwaltungsgebiete VG250 zum 15. Mai 2022, dl-de/by-2-0 · © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL)

Bevölkerung.

Altersstruktur und Haushalte beim Zensus 2022, im Vergleich mit Landkreis Celle.

14 %
sind jünger als 18
13 %
sind 18 bis 29 Jahre alt
18 %
sind 30 bis 49 Jahre alt
27 %
sind 65 oder älter
46,9
Jahre Durchschnittsalter
2,0
Personen je Haushalt

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Ergebnisse in Gitterzellen (frei nutzbar mit Quellenangabe)

Wohnen.

369 Gebäude mit Wohnraum.

5,96 €/m²
durchschnittliche Nettokaltmiete
64,0 %
der Wohnungen vom Eigentümer bewohnt
5,4 %
der Wohnungen stehen leer
69,2 m²
Wohnfläche je Einwohner

Überwiegende Heizungsart

Zentralheizung86 %
Fernwärme3 %
Etagenheizung2 %
Blockheizung1 %
Einzel- oder Mehrraumöfen5 %

Die Nettokaltmiete stammt aus dem Zensus 2022 (Stichtag 15. Mai 2022) und umfasst alle vermieteten Wohnungen, auch langjährige Bestandsmieten. Sie liegt deshalb meist unter den Angebotsmieten neuer Inserate.

Werte für Gemeinden, Kreise und Länder sind aus den 100-Meter-Gitterzellen des Zensus zusammengefasst, Mieten gewichtet nach der Zahl der Wohnungen. Leerstands- und Eigentümerquote stammen aus dem Quadratkilometer-Gitter, weil sie in den 100-Meter-Zellen meist gesperrt sind.

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Ergebnisse in Gitterzellen (frei nutzbar mit Quellenangabe)

Alltag.

17 Geschäfte und Einrichtungen des täglichen Bedarfs sind zu Fuß in einer Viertelstunde erreichbar (gemessen am Ortskern); im Umkreis von 500 Metern sind 27 % der Fläche Grünflächen.

Supermärkte und kleine Läden1
Bäckereien0
Apotheken0
Arztpraxen1
Zahnarztpraxen0
Cafés und Kneipen1
Restaurants1
Parks1
Spielplätze3
Sportplätze0
Fitness- und Sportzentren1
Bibliotheken0
Kitas1
Bushaltestellen6
Straßenbahn- und Stadtbahnhaltestellen0
Bahnhöfe0
0SchulenOpenStreetMap
1Kita oder KindergartenOpenStreetMap
78Einwohner je km²Bevölkerungsdichte
12,5km²Fläche

Quelle: © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL). Umkreis von einem Kilometer.

Kriminalität im Kreis.

Die Polizeiliche Kriminalstatistik erscheint für Kreise und kreisfreie Städte. Die Zahlen gelten für den ganzen Kreis (Landkreis Celle), Berichtsjahr 2025.

6.248Straftaten je 100.000 EinwohnerLand: 6.041
10.774erfasste Straftaten2025
67 %AufklärungsquoteLand: 63 %
DeliktFälleje 100.000Land, je 100.000
Gewaltkriminalität441256250
Vorsätzliche einfache Körperverletzung1.126653534
Raub724247
Wohnungseinbruchdiebstahl13478100
Diebstahl insgesamt3.1911.8501.948
Fahrraddiebstahl409237259
Diebstahl von Kraftwagen543124
Diebstahl an und aus Kraftfahrzeugen228132191
Ladendiebstahl741430446
Taschendiebstahl1498684
Betrug1.132656740
Sachbeschädigung1.005583617
Straßenkriminalität1.5799161.045

Die Polizeiliche Kriminalstatistik zählt die der Polizei bekannt gewordenen und von ihr abschließend bearbeiteten Straftaten am Tatort. Die Häufigkeitszahl setzt sie ins Verhältnis zur Einwohnerzahl; in Städten mit vielen Pendlern, Besuchern und Geschäften fällt sie deshalb höher aus. Verstöße gegen das Aufenthalts- und Asylrecht und Rauschgiftdelikte sind hier nicht ausgewiesen; Rauschgiftdelikte spiegeln vor allem die Kontrolltätigkeit der Polizei.

Quelle: PKS Bundeskriminalamt, Berichtsjahr 2025, Version 1.1 (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0)

Gemeinden in der Nähe.